Programma laboratori

VENERDI’ 25 NOVEMBRE

dalle ore 10.00 Riservato agli Istituti Scolastici

                              “Pazzi Pupazzi” Spettacolo a cura dei Fluffy Puppet (Novara)

                               “La Renna JOE” Lettura animata interattiva a cura dell’Associazione Teatrale culturale IL GABBIANO (PISA)

                                “Natale nel bosco” Story telling a cura dell’autrice Alessandra Genova e Jonathan Famà

                                “Giochiamo con la voce” Laboratorio ludico di Educazione musicale a cura dell’Accademia PLAY THE VOICE di Elena Cirillo

                                “Book e il tesoro della Biblioteca” Lettura a cura dell’ Autrice Michela Corsini  Illustratore  Daniele Luciani Ed. Tyche

                                 “IL LIBRO DELLA JUNGLA” Gioco da tavolo con narrazione interattiva Edizioni Red Glove

                                 “GIOCHIAMO CON LA LOGICA” a cura dell’Istituto Salvetti (MS)

                                 “Il BATTESIMO DELLA SELLA” con CAVALLI E PONY a cura di ASD CAVALIERI APUANI

 

ORE 15.30  E-book un “E-giornalino” laboratorio sul libro elettronico a cura di Edizioni Liber Iter

 

ORE 16.30  “Crea il tuo addobbo per l’albero” laboratorio per bambini  a cura di HAKUNA MEATATA

 

ORE 17.45 “Fantasie in Cartapesta” Laboratorio di cartapesta per bambini a cura di H.AR.T. Cittadella del Carnevale di Viareggio

divisore_4
SABATO 26 NOVEMBRE

ORE 11.00 “I sogni di Babbo Natale” Lettura fiabe a cura dell’autrice Francesca Bianchi

ORE 15.00  “Costruiamo gli Aquiloni” Laboratorio per bambini a cura del Regno di Peter Pan (Marina di Carrara)

ORE 16.30  Pazzi Pupazzi a cura dei Fluffy Puppet (Novara) laboratorio  per bambini 100% riciclo

ORE 18.00  Body Mamy Fit  Motricità Mamma e Bimbo a cura di Claudia Cassaro –  Csen Massa Carrara

divisore_8

DOMENICA 27 NOVEMBRE

ORE 11.00   “Bolle di Natale”  laboratorio di bolle di sapone per bambini a cura del Clown Francesca (Aulla)

ORE 15.00  Body Mamy Fit  Motricità Mamma e Bimbo a cura di Claudia Cassaro –  Csen Massa Carrara

ORE 16.30  “La letterina di Natale” Laboratorio per bambini a cura di LA TATA TURCHINA (Carrara)

ORE 18.00 “Un Natale Creativo” Laboratorio per bambini a cura del Regno di Peter Pan (Marina di Carrara)

divisore_5VENERDI’ 2 DICEMBRE

dalle ore 10.00 Riservato agli Istituti Scolastici

                               “Viaggio al Circo” Incontro e Spettacolo con gli artisti della Scuola di Circo Mirtilla (Imperia)

                               “Il folletto Giuppo e le Stelle” Lettura animata bilingue a cura dell’autrice Alessandra Cerretti

                                “I MIEI AMICI ANIMALI” Incontro formativo con gli esperti dell’Associazione VivaScienza (Empoli)

                                “Book e il tesoro della Biblioteca” Lettura a cura dell’ Autrice Michela Corsini  Illustratore  Daniele Luciani Ed. Tyche

                                 “IL LIBRO DELLA JUNGLA” Gioco da tavolo con narrazione interattiva Edizioni Red Glove

                                 “GIOCHIAMO CON LA LOGICA” a cura dell’Istituto Salvetti (MS)

                                  “Il BATTESIMO DELLA SELLA” con CAVALLI E PONY a cura del Centro Ippico Pegaso

ORE 16.30  “GIOCODANZA” Laboratorio per bambini a cura di CLACSON BEAUTY MUSICAL (Avenza)

ORE 18.00  IL PAESE DELLE MERAVIGLIE  presenta: “Giocando e Creando con le Bolle” – Laboratorio di Bolle di sapone per bambini a cura di Ale & Chiara (Sarzana)

divisore_1
SABATO 3 DICEMBRE

ORE 11.00  “I Fantasmi della foresta” Incontro divulgativo a cura dell’Associazione  VIVASCIENZA (Empoli)

ORE 15.00  “Porte Incantate” laboratorio per bambini a cura di Toupie & Ludo Cafè

ORE 16.30   “Natale nel bosco” Story telling a cura dell’autrice Alessandra Genova con i Burattini di Jonathan Famà

ORE 18.00   “Hocus e Lotus magic English” Laboratorio di avviamento alla Lingua inglese per bambini, a cura di LA TATA TURCHINA  (Marina di Carrara)

divisore_2DOMENICA 4  DICEMBRE

ORE 11.00   “Toccare per apprendere” Laboratorio con i libri di stoffa a cura di Associazione culturale LE CARLOTTE (La Spezia)

ORE 15.00  “RI crei  AMO” laboratorio creativo, a cura del Gruppo I BAMBINI E NOI (Aulla)

ORE 16.30  “Una casetta per un mini Presepe” laboratorio creativo per bambini  a cura di HAKUNA  MEATATA

ORE 18.00  “Gli amici striscianti” Incontro divulgativo a cura dell’Associazione VIVASCIENZA (Empoli)

divisore_4

Laboratori per adulti, a cura dell’Associazione culturale-artistica “Le Due Magnolie”  (Lari e Capannoli)

3 dicembre ore 11:30 – E. Russo “Come creare gioielli con la facile tecnica wire con semplici fili di rame, ottone ed alluminio”

3 dicembre 16:30 – Silvia Bertini “Come creare originali addobbi natalizi”

4 dicembre ore 11:30 – Marzia Bacci e Raffaella Abeniacar: “Palline, alberelli natalizi  e centro tavola per le feste”

4 dicembre ore 16:00 – Pierangela Massolo “L’arte del riciclo creativo con la plastica: oggettistica natalizia e gioielli

 

Tutti i giorni: Baby Parking, Nursery, Area Modellismo, Area Sport, Mini Luna Park, Laboratori creativi a cura di Fondazione Nazionale Collodi-Parco di Pinocchio

Programma aggiornato al 11 Novembre 2016 (soggetto a modifiche e/o integrazioni)