Programma spettacoli

VENERDI’ 25 NOVEMBRE

dalle ore 10.00  alle ore 13.00  Attività Educative e di laboratorio  riservate agli Istituti Scolastici

ORE 16.15  Il Regno di Peter Pan presenta:  “Salomè” Esibizione Danze Orientali

ORE 17.00 Che idea! Presenta : “Christmas Fantasy Show” by Oleg Murzintsev Spettacolo per bambini e famiglie

ORE 18.00 Che idea! Presenta : “Il magico mondo di Mr. Bright” Spettacolo per bambini e famiglie

ORE 19.00  “The Vibe” –  Esibizione  New concept Hip Hop School

divisore_4SABATO 26 NOVEMBRE

ORE 11.00 “Mascotte Parade” – Intrattenimento per bambini a cura de IL REGNO DI PETER PAN (Carrara)

ORE 12.00 “Magicamente Clown” a cura della compagnia 2 clown di Passaggio (Imperia) Spettacolo per bambini e famiglie

ORE 14.30  Hillary Ballet presenta “Christmas Ballet Show” Esibizione

ORE 15.00 “Revolution” Esibizione a cura di Scuola di danza M.A.D. Movimento Arte Danza Hip Hop Show (Carrara)

ORE 16.00 Che idea! Presenta : “ON STAGE” Spettacolo di Magia con il Mago Luciò (Ivrea)

ORE 17.00 “Medley Musical” esibizione a cura di Clacson Beauty Musical (Avenza)

ORE 18.30  ZUMBA FOR KIDS Hip Hop  e Jeet Kune Do  a cura di Palestra Balance (Carrara)

divisore_8DOMENICA 27 NOVEMBRE

ORE 14.30 Centro studio Danza DANCIN’ PROJECT (La Spezia) presenta l’esibizione : “ Just dance  & be  cool”

ORE 15.00 “Musicantiere Live Show” con i cantautori Leo Caleo e Filippo “l’Ingè” Nicolai a cura del Musicantiere Toscana

ORE 16.00  Arte in Movimento (Carrara) presenta:”Natale in danza” Progetto contaminazione arti

ORE 17.00 “Family Circus Show” con Fortunello e Marbella Spettacolo per bambini e famiglie a cura della compagnia 2clown di passaggio (Imperia)

ORE 18.00 Esibizione a cura di Urban Concept Academy (Massa)

ORE 18.45 “Ritmicamente Insieme” Esibizione di Ginnastica Ritmica a cura del Centro ginnastica Ritmico-sportiva Massa

divisore_1VENERDI’ 2 DICEMBRE

dalle ore 10.00  alle ore 13.00  Attività Educative e di laboratorio  riservate agli Istituti Scolastici

ORE 16.15 Oriental Dance – danze Orientali con Luna a cura de Il Regno di Peter Pan

ORE 17.00 “Crazy Circus Show” con Fortunello e Squilibrio Spettacolo per bambini e famiglie

ORE 18.00  “Invito alla Danza” Esibizione a cura di Amusia Danza (Carrara)

ORE 18.45 “FITNESS PER TUTTI” a cura della Palestra Arcadia (Carrara)

divisore_2SABATO 3 DICEMBRE

ORE 11.15 “A Scuola di Circo” Laboratorio di Circo per bambini a cura della Scuola di CircoMirtilla (Imperia) e della Scuola di Circo Ta-dà (Cuneo)

ORE 15.00  “2H Project Show” Esibizione a cura di ASD 2h Project Centro studi Hip Hop Danza e Spettacolo (Carrara)

ORE 15.45  “MonoCirco” by Squilibrio (Cuneo) Spettacolo circense per bambini e famiglie

ORE 16.30   “Videogame Show”  Esibizione by THEBESTDANCE (Sarzana)

ORE 17.15  Esibizione degli allievi dell’Accademia di canto PLAY THE VOICE (Massa)

ORE 18.00  Esibizione di Danze latino americane e caraibiche a cura di LATIN WAY STUDIO’S (Marina di Carrara)

divisore_5DOMENICA 4 DICEMBRE

ORE 11.00   “Fluffy Puppet Show” (Novara) Spettacolo di Pupazzi

ORE 12.00 “Mangiar danzando” Esibizione a cura di  Centro Studio Danza Sarzana

ORE 15.00  “Aspettando il Natale”   Esibizione a cura di ASD Body & Mind (La Spezia)
Programma aggiornato al 11 Novembre 2016 (soggetto a modifiche e/o integrazioni)